Das Team der Sarah Wiener Stiftung

Hier finden Sie alle AnsprechpartnerInnen aus den verschiedenen Arbeitsbereichen.

Vorstand Icon plus

Sarah Wiener
Sarah Wiener

Stiftungsgründerin und Vorstandsvorsitzende
Vita von Sarah Wiener hier.

Jochen Beutgen
Jochen Beutgen

Stellvertretender Vorstandsvorsitzender

Elenore Kaufhold
Elenore Kaufhold

Stellvertretende Vorstandsvorsitzende

Geschäftsführung und Projektleitung Icon plus

Anja Schermer
Anja Schermer

Vorstand mit geschäftsführender Tätigkeit 
a.schermer(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-238

Gerrit Bornemann
Gerrit Bornemann

Projektleiter Ich kann kochen! 
g.bornemann(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-235

Team Kommunikation Icon plus

Anne Lorenz
Anne Lorenz

Leiterin Kommunikation 
a.lorenz(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-262

Hannah Hübner
Hannah Hübner

Referentin Kommunikation 
h.huebner(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-263

Christin Behm
Christin Behm

Referentin Gestaltung und Produktion 
c.behm(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-272

Elisabeth Rieber
Elisabeth Rieber

Volontärin Kommunikation 
e.rieber(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-232

Team Bildungsprogramm Icon plus

Florian Mannchen
Florian Mannchen

Leiter Bildungsprogramm
f.mannchen(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-251

Dr. Christina Rempe
Dr. Christina Rempe

Referentin Bildungsprogramm
c.rempe(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-247

Vera Stöbel
Vera Stöbel

Referentin Bildungsprogramm
Ich kann kochen!-Trainerin
v.stoebel(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-249

Annette Fesefeldt
Annette Fesefeldt

Referentin Bildungsprogramm
a.fesefeldt(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-261

Sina-Alica Zeunert
Sina-Alica Zeunert

Referentin Bildungsprogramm
s.zeunert(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-242

Team Kooperationen und Netzwerke Icon plus

Marcel Oschmann
Marcel Oschmann

Leiter Kooperationen und Netzwerke 
m.oschmann(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-236

Lisa Sinnhuber
Lisa Sinnhuber

Referentin Kooperationen und Netzwerke 
l.sinnhuber(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-264

Andrea Zerwes
Andrea Zerwes

Referentin Kooperationen und Netzwerke 
a.zerwes(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-267

Team Fortbildungsmanagement Icon plus

Marietta Grimm
Marietta Grimm

Leiterin Fortbildungsmanagement
m.grimm(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-255

Merlin Schönke
Merlin Schönke

Referent Fortbildungsmanagement
m.schoenke(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-258

Sabrina Gettinger
Sabrina Gettinger

Referentin Fortbildungsmanagement
s.gettinger(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-269

Lisa Kirchner
Lisa Kirchner

Referentin Fortbildungsmanagement
l.kirchner(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-268

Lara Sander
Lara Sander

Referentin Fortbildungsmanagement
l.sander(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-266

Stephanie Lehmann
Stephanie Lehmann

Referentin Fortbildungen
Ich kann kochen!-Trainerin
s.lehmann(at)sw-stiftung.de

Jennik Schmitz
Jennik Schmitz

Assistentin Fortbildungsmanagement
j.schmitz(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-274

Lea Ritter
Lea Ritter

Assistentin Fortbildungsmanagement
l.ritter(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-260

Odilia Dickershoff
Odilia Dickershoff

Assistentin Fortbildungsmanagement
-aktuell in Elternzeit-

Team Qualitätsentwicklung und Evaluation Icon plus

Freya Frost
Freya Frost

Referentin für Evaluation und Monitoring 
f.frost(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-231

Team Hoffahrten Icon plus

Sara Wolff
Sara Wolff

Referentin Hoffahrten
s.wolff(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-271

Team Zentrale Bereiche Icon plus

Judith Gehrke
Judith Gehrke

Referentin für digitale Entwicklung
j.gehrke(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-240

Sara Gnadke
Sara Gnadke

Projektassistenz Verwaltung
s.gnadke(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-254

Theresa Rüster
Theresa Rüster

Projektassistenz Verwaltung
t.ruester(at)sw-stiftung.de | Telefon: 030-707180-238

Christiane Schiffer
Christiane Schiffer

Referentin Administration und Fundraising 
-aktuell in Elternzeit-

Unsere Ich kann kochen!-TrainerInnen Icon plus

Simone Abt-Franke
Simone Abt-Franke

Diätassistentin
www.gesundheitsteam-gera.de

Franziska Bettin
Franziska Bettin

Ökotrophologin (M.Sc.) und Erzieherin
Arbeit mit Kindern und Erwachsenen zum Thema Kinderernährung

Stefan Brandel
Stefan Brandel

Küchenmeister und Ernährungsberater
www.stefanbrandel.de

Lars Bülhoff
Lars Bülhoff

Diplom-Ökotrophologe/Ernährungswissenschaftler
www.zekitchen.de

Cornelia Ermes
Cornelia Ermes

Staatlich geprüfte Ökotrophologin
Ganzheitliche Ernährungsberaterin
www.ernährungskompass.de

Stephanie Fromme
Stephanie Fromme

Diplom-Ökotrophologin
www.essen-und-leben.com

Edith Gätjen
Edith Gätjen

Ökotrophologin, systemische Paar- und Familientherapeutin,
Lehrbeauftragte HSG Bochum, Dozentin beim UGB und
Fortbildungszentrum Bensberg, Buchautorin

Anja Hofmann
Anja Hofmann

 Ökotrophologin

Carmen Knoth
Carmen Knoth

Diplom-Ökotrophologin
www.ganzundgar-kochen.de

Stephanie Lehmann
Stephanie Lehmann

 Referentin Fortbildungen, Sarah Wiener Stiftung

Lena Thyra Meyer
Lena Thyra Meyer

Küchenmeisterin und Ökotrophologin
www.ernährung-und-bildung.de

Michaela Puhl
Michaela Puhl

Dipl. Ernährungswissenschaftlerin
Dipl. Fachberaterin für Säuglings- und Kinderernährung UGB
www.gesunde-kinderernaehrung.de

Daniela Raimund
Daniela Raimund

Diplom-Ökotrophologin und Pädagogin
im Bereich Erwachsenenbildung

Susanne Schindler
Susanne Schindler

Konditorin und Diplom-Ökotrophologin

Marianne Schmitz
Marianne Schmitz

Diplom-Ökotrophologin mit Ausbildereignung
zertifizierte Kursleiterin und Beraterin (UGB)
Mediatorin

Vera Stöbel
Vera Stöbel

Ökotrophologin (B.Sc.), Pädagogin mit Schwerpunkt
Außerschulische Erwachsenenbildung
und zertifizierte Ernährungsberaterin VDOE

Julia Zichner
Julia Zichner

Diplom-Ökotrophologin und zertifierte Ernährungsberaterin VDOE
www.fooducation.de

Sarah Wiener Stiftung